Home / Notícias / Feira Afro Sanca será realizada neste fim de semana em São Caetano

 


afro
No próximo final de semana, será realizada a 2ª edição da Afro Sanca, com organização do Conselho Municipal da Comunidade Negra de São Caetano do Sul (Conescs) e das secretarias de Assistência e Inclusão Social (Seais) e de Cultura (Secult).

As atrações acontecem no sábado (23/11), das 10h às 19h, e no domingo (24/11), das 10h às 17h, na Estação Cultura (Rua Serafim Constantino, s/n, piso superior módulo II do Terminal Rodoviário Nicolau Délic, Centro).

A entrada é gratuita.

Haverá exposição e venda de moda afro, colares, brincos e outros acessórios, artesanato, bonecas de pano Abayomi, garrafas decoradas, cangas africanas, turbantes, bolsas, cartonagem, entre outros.

Corte de cabelo black power, tarólogos e exibições musicais completam a lista de atrações.

Na praça de alimentação, os visitantes poderão saborear acarajé, tutu de feijão, torresmo, feijão tropeiro, açaí, bolos e doces.

No sábado, o público prestigiará o show da cantora Fanta Konatê, às 17h, e domingo, no mesmo horário, do grupo Glória ao Samba, com apoio do SESC.

Em ambos os dias, haverá exposição e apresentação do Projeto Afro Escola do Bairro Nova Gerty, parceria Conescs e Tribunal de Justiça, por meio da Vara da Infância e Juventude e Comissão da Igualdade Racial da OAB:

– EMEF Leandro Klein – Máscaras africanas feitas com garrafas PET; instrumentos músicas e telas de pintura com retrato de Miriam Makeba;

– EMEF Padre Luiz Capra – Literatura Afro-brasileira, com Carolina Maria Jesus e griôs; narração de histórias;

– EE Prof. Alfredo Burkart – Máscaras africanas feitas de materiais recicláveis e móbile das bonecas Abayomi;

– EE Prof. Alexandre Grigoli – Apresentação cultural: Os Estranhos Frutos do Lugar Onde Vivo;

– EMI Maria Panarielo Leandrini – Exposição de fotos da apresentação de teatro realizada por funcionários da escola, baseada no livro “Menina Bonita do Laço de Fita”, de Ana Maria Machado, abordando a diversidade e preconceito;

– EMEI Rosa Perrella – Exposição de fotos “Brincadeira de origem africana”;

– EMEI Inês dos Ramos – Artes de Angola.

 

*PROGRAMAÇÃO DO SÁBADO

Auditório Estação Cultura
10h – A instauração da escravidão e as sequelas que perduram até os dias atuais, com Claudionor Mendonça, promotor de Justiça Criminal e assessor da Corregedoria Geral do MP-SP;
11h30 – Epistemicídio e genocídio da população negra, com Marilice Martins, acadêmica de Direito coordenadora do Núcleo Negro de (Re) Existência e Articulações, colunista da plataforma Femijuris, membro efetivo da Comissão Especial de Pesquisa – OAB e gestora de conteúdo na Empresateca.

Palco externo
12h às 12h30 – Maracatu Baque CT – Wellisson (Cultura);
13h ­– Apresentação de Samba Rock: Ébano Cia Éh!;
13h30 – Grupo de Samba – Os Panteras Negras;
14h – Jotta Erry e Mas Reggae;
14h30 – Coreografia Um corpo Brasileiro – Amanda Loula e Felipe Jr (Núcleo Menino Jesus);
15h – Intervenção Sankofa – Um ensaio sobre as nossas mães primeiras – Alcina da Palavra (SESC);
16h – Kalluf Rapper;
17h – Show – Fanta Konatê e Djembedon (SESC);
18h – Lançamento do CD Preto W.O.

Espaço livre
15h30 – Dança Afro (Ginga de Ouro);
15h50 – Apresentação Debarke (Ginga de Ouro).

Espaço Arena
11h às 13h – Jogos Afro – Infanto-juvenil -Camila/Danielle (Cultura);
13h às 15h – Samba- Reggae – Welisson (Cultura);
15h às 16h – Hip Hop – Diogo (Cultura);
16h às 18 – Samba de coco e ciranda –Welisson (Cultura).

Hall de entrada
10h às 11h – Meninos em cores – Marta (Cultura);
12h – Lançamento do livro Dançadores do Rosário – Congadas de Catalão com Roda de Conversa e Autógrafos, com Lucia T. de Carvalho;
15h – Lançamento do livro com sessão de autógrafos “Aqui no morro tem princesa sim!!”, com Simone Botelho.

Biblioteca
Exposição “Os ventres que nos pariram”, participação da USCS;
11h às 12h – Oficina: Tranças e miçangas (manifesto Crespo) (20 vagas SESC);
13h às 14h – Roda de conversa: Criando filhos negros, realidade e trajetórias da maternidade e paternidade preta – As Pretas na Voz;
14h às 15h – Oficina de turbantes, com Manifesto Crespo (20 vagas SESC);
15h – Roda de Conversa – Empoderamento da mulher negra, com Rosana Damásio, assistente social e especializada em História da África (CMDM).

Sala 1
11h às 13h – Oficinas de bonecas Abayomi, com Ana Maria (Cultura);
13h às 15h – Oficina de literatura Afro, com Carmem (Cultura);
15h às 17h – Oficinas de Quadrinhos, com César (Cultura).

Sala 2 – Espelho
12h – Oficina de Samba Rock – Ébano Cia Éh!

 

*PROGRAMAÇÃO DO DOMINGO

Auditório
10h – O nosso racismo de cada dia e a situação da mulher negra brasileira, com Marilice Martins, acadêmica de Direito coordenadora do Núcleo Negro de (Re) Existência e Articulações, colunista da plataforma Femijuris, membro efetivo da Comissão Especial de Pesquisa – OAB e gestora de conteúdo na Empresateca.

Palco externo
13h – Voz e Violão – Naiane Leite;
13h30 – Rapper Cristão Rafa;
14h – Voz e Violão – Alcidéa Miguel;
15h – Voz e Violão – Vitor Valle e Flávia;
16h - Desfile de moda Afro- com roupas dos expositores (organização Aline Fernandes);
17h – Show Glória ao Samba (SESC).

Espaço Arena
11h às 13h – Jogos Afro – Infanto Juvenil – Camila/Danielle (Cultura);
12h às 12h15 – Urban Hip-Hop MOOD- Rômulo (Cultura);
13h às 15h – Samba- Reggae – Welisson (Cultura);
15h às 16h – Hip- hop – Diogo (Cultura);
16h às 18h – Samba de coco e ciranda – Welisson (Cultura).

Hall de entrada
10h às 11h – Meninos em cores – Marta (Cultura);
15h – Intervenção: Mukuiu – Alcina da Palavra (SESC);
15h30 – Roda de conversa e lançamento do livro infantil “Eu também chorei na escola, por vários motivos”. A autora fará sessão de autógrafo com os demais livros como Sampa em contos e crônicas negras – Alcidéa Miguel.

Biblioteca
Exposição “Os ventres que nos pariram”, com a participação da USCS;
11h às 12h – Oficina: Tranças e miçangas (manifesto Crespo) (20 vagas SESC);
14h às 15h – Oficina de turbantes, com Manifesto Crespo (20 vagas SESC);
15h – Racismo X Injúria Racial – Dra. Elizabete Montesano, da Comissão da Igualdade Racial da OAB.

Sala de Oficinas
11h às 13h – Oficinas de bonecas Abayomi – Ana Maria (Cultura);
13h às 15h – Oficina de literatura Afro – Carmem (Cultura);
15h às 17h – Oficinas de quadrinhos –César (Cultura).

Sala de Dança
14h – Oficina de Dança Flashback – Professor Gerson Fornaciari.


- Fonte, foto e texto: PMSCS


*COMPARTILHE: